Kreistagswahl 2019

Platz 1 - Bettina Brück, MdL

Platz 1 - Bettina Brück, MdL

Bettina Brück - Thalfang

Liebe Wählerin, lieber Wähler, am 26. Mai wählen Sie den neuen Kreistag. Wir stellen Ihnen unser starkes Team vor, das Ihre Interessen im Kreistag vertreten wird.

Platz 2 - Juppi Hauth

Platz 2 - Juppi Hauth

Juppi Hauth - Hupperath

Es sind aktive Männer und Frauen aus allen Altersgruppen, die sich in der Politik . . .  

Platz 3 - Brigitte Walser-Lieser

Platz 3 - Brigitte Walser-Lieser

Brigitte Walser-Lieser - Bernkastel-Kues

. . .  aber auch in Vereinen, sozialen Einrichtungen oder in beruflichen Vertretungen für Sie einsetzen - unabhängig und frei, sozial und engagiert. 

Platz 4 - Hajo Weinmann

Platz 4 - Hajo Weinmann

Hajo Weinmann - Traben-Trarbach

Sie wissen: die SPD tritt konsequent und engagiert für Ihre Anliegen ein und ist die dynanische Kraft, von der entscheidende Impulse für die Entwicklung in unserem Landkreis ausgehen. 

Platz 5 - Maria Klein

Platz 5 - Maria Klein

Maria Klein - Wittlich

Mit Ihrer Hilfe werden wir unsere engagierte Arbeit zu Wohle der Bürgerinnen und Bürger an der Mosel, im Hunsrück und in der Eifel fortsetzen. 

Platz 6 Burkhard Graul

Platz 6 Burkhard Graul

Burkhard Graul - Thalfang

Unterstützen Sie uns dabei - bitte gehen Sie zur Wahl und wählen SPD!

Platz 7 - Lea Hornung

Platz 7 - Lea Hornung

Lea Hornung - Hasborn

Gute Gründe SPD zu wählen.

Platz 8 - Jonas Schwarz

Platz 8 - Jonas Schwarz

Jonas Schwarz - Morbach

Gute Schulen und Kitas: moderne Ausstattung und Gebäude, digitale Medien zur Verfügung stellen, Ganztagsangebote und Inklusion ausbauen, . . . 

Platz 9 - Marion Graham

Platz 9 - Marion Graham

Marion Graham - Kesten

Gute Schulen und Kitas: . . . ein gesundes und kostenfreies Mittagessen in Schulen und Kitas, Schulsozialarbeit an allen Schulen einrichten, Sicherheit in Kita- und Schulbussen erhöhen, gebührenfrei bleiben.

Platz 10 - Ralf Dörrenbacher

Platz 10 - Ralf Dörrenbacher

Ralf Dörrenbacher - Wittlich

Familienfreundliche Gemeinden für alle Generationen attraktive Dörfer für Jung und Alt, gute medizinische und pflegerische Versorgung gewährleisten, Gemeindeschwester plus, . . 

Platz 11 - Beatrix Kimnach

Platz 11 - Beatrix Kimnach

Beatrix Kimnach - traben-Trarbach

Familienfreundliche Gemeinden für alle Generationen . . . bezahlbarer Wohnraum und innovative Wohnformen für jedes Alter, gleichberechtigte Teilhabe von Menschen mit Behinderungen, Kreisbehindertenbeauftragter, Kreisjugendparlament. 

Platz 12 - Marcus Heintel

Platz 12 - Marcus Heintel

Marcus Heintel - Rivenich

Arbeit, Wirtschaft, Tourismus, Verkehr Rahmenbedingungen für sichere Arbeitsplätze mit guten Löhnen und Gehältern in Industrie, Handel, Gewerbe, Dienstleistung, Tourismus . . . 

Platz 13 - Andrea Jäger

Platz 13 - Andrea Jäger

Andrea Jäger - Heidenburg

Arbeit, Wirtschaft, Tourismus, Verkehr . . . schnelles Internet und funktionierende Mobilfunkverbindung überall im Kreis, 

Platz 14 - Reinhard Grasnick

Platz 14 - Reinhard Grasnick

Reinhard Grasnick

Arbeit, Wirtschaft, Tourismus, Verkehr . . . Kreisstraßenbau, mehr Radwege, bezahlbare und Bedarfsgerechte Bus- und Bahnverbindungen

Platz 15 - Monika Gassen

Platz 15 - Monika Gassen

Monika Gassen

Ehrenamt, Kultur, Sport Ehrenamt stärken, Kultur- und Sportförderung ausbauen

Platz 16 - Martin Kirst

Platz 16 - Martin Kirst

Martin Kirst - Irmenach

Ehrenamt, Kultur, Sport Feuerwehr und Rettungskräfte unterstützen, Kreismusikschule fördern, hauptamtliche Koordinatorenprojekte zur Unsterstützung der Ehrenamtlichen in die Wege leiten.   

Platz 17 - Ulla Tutt

Platz 17 - Ulla Tutt

Ulla Tutt - Bettenfeld

Energie und Umwelt Umwelt- und Klimaschutz vor Ort stärken, Elektromobilität und sauberen OPNV fördern, . . .

Platz 18 - Matthias Stoffel

Platz 18 - Matthias Stoffel

Matthias Stoffel - Osann-Monzel

Energie und Umwelt . . . bezahlbare nachhaltige Energieversorgung sichern, Energiegenossenschaften fördern, Entsorgungssystem für niedrigere Abfallgebühren weiterentwickeln. 

Platz 19 - Anja Bindges

Platz 19 - Anja Bindges

Anja Bindges - Traben-Trarbach

Am 26. Mai wählen: Heute für morgen - wir gestalten Zukunft

Platz 20 - Siddik Simsek

Platz 20 - Siddik Simsek

Siddik Simsek - Wittlich

Gemeinsam packen wir's an! Wir treten an - für unseren Landkreis Bernkastel-Wittlich

Platz 21 - Annette Leyendecker

Platz 21 - Annette Leyendecker

Annette Leyendecker - Piesport

So wählen Sie Richtig!  Liebe Wählerin, lieber Wähler am 26. Mai wählen Sie den nächsten Kreistag.

Platz 22 - Lothar Komes

Platz 22 - Lothar Komes

Lothar Komes - Hupperath

Der Wahlvorgang ist nicht schwierig: Einfach Wahlvorschlag 1 SPD ankreuzen, danach bis zu drei Stimmen für die Kandidatinnen und Kandidaten Ihrer Wahl vergeben. 

Platz 23 - Petra Ott

Platz 23 - Petra Ott

Petra Ott - Malborn

Insgesamt sind 42 Kreuzchen/Stimmen erlaubt. 26. Mai: Jede Stimme zählt! 

Platz 24 - Rüdiger Nilles

Platz 24 - Rüdiger Nilles

Rüdiger Nilles - Reil

Starkes Team. Starker Kreis: Zukunft gestalten - mit uns.